Строительный Контроль Заказчика

Меню

      8 (351) 776-31-41
Допускается ли совмещение функций лица осуществляющего строительства ответственного за строительство и по строительному контролю в одном ответственном должностном лице?

Да, допускается.

Согласно  Примечания 2 к п. 5.5.3 СТО ССК УрСиб 05-2016, допускается совмещение выполнения одним специалистом функций уполномоченного представителя, ответственного за строительство объекта и уполномоченного специалиста по вопросам строительного контроля*.


Однако как показывает практический опыт организации строительства, совмещение данных функций в одном должностном лице, как правило приводит к пренебрежению к качеству строительной продукции и даже злоупотреблениям. В конечном счёте решение о совмещении функций, приводит к значительному снижению качества выполняемых работ, удорожанию строительства и увеличению срока сдачи объекта.


*Обратите внимание, что в соответствии с приказом Ростехнадзора от 09.11.2017 г. № 470, представитель по строительному контролю должен быть специалистом по организации строительства и иметь идентификационный номер в Национальном Реестре Специалистов (НРС).

04.09.2018г. ООО "Строительный Контроль Заказчика"

© 2017-2018 ООО «Строительный Контроль Заказчика». 8 (351) 776-31-41.  Все права защищены.