Строительный Контроль Заказчика

Меню

Кто имеет право на внесение изменений в проектную документацию?

В соответствии с п.4 статьи 48 Градостроительного Кодекса РФ, право проектировать и вносить изменения в проектную документацию имеет индивидуальный предприниматель или юридическое лицо являющееся членом проектной саморегулируемой организации (СРО), на основании договора на услуги проектирования заключённого с застройщиком, техническим заказчиком, лицом ответственным за эксплуатацию объекта либо с региональным оператором по кап. ремонту.

 

Следует учесть что, в соответствии с п.1 статьи 20 Федерального закона от 17 ноября 1995г. № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», изменения проекта возможны исключительно с согласия автора проекта. В том случае если изменения касаются условий архитектурно-планировочного задания, необходимо также согласование от органа архитектуры и градостроительства.

 

Непосредственно внесением изменений в рабочую документацию занимаются сотрудники назначенные приказом от проектной организации, в соответствии с п.8.1 СП 246.1325800.2016 "Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений".

 

Также вносить изменения в проектную документацию имеет право и заказчик в соответствии с п.8.2 СП 246.1325800.2016 "Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений", если стоимость возникающих при этом работ не превышает 10 процентов от общей сметной стоимости строительства, а также не изменяет состав работ предусмотренных контрактом на подрядные работы, согласно п.1 статьи 744 Гражданского Кодекса РФ.



Когда обязательна повторная экспертиза проектной документации ?


16.02.2021г.   ООО "Строительный Контроль Заказчика"

© 2017-2021 ООО «Строительный Контроль Заказчика»   8 (351) 776-31-41    Все права защищены.