Строительный Контроль Заказчика

Меню

      8 (351) 776-31-41
Должны ли будут с 01.07.2017 г. состоять в СРО организации, которые осуществляют только строительный контроль?

Да, должны.

Согласно п.2 ст.52 Градостроительного Кодекса РФ, Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов).


Согласно п.3.1 ст.52 Градостроительного Кодекса РФ, Застройщик вправе осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей, либо с привлечением иных лиц по договору строительного подряда.

Из совокупности приведённых норм следует, что осуществление функции технического заказчика в том числе и функции строительного контроля, обязывает юридическое лицо иметь членство в саморегулируемой организации.


При осуществлении только услуг строительного контроля, такому лицу требуется членство в саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство.

20.11.2018г. ООО "Строительный Контроль Заказчика"

© 2017-2018 ООО «Строительный Контроль Заказчика». 8 (351) 776-31-41.  Все права защищены.