Строительный Контроль Заказчика

Меню

      8 (351) 776-31-41
Можно ли обрывать кладку вертикальной штрабой?

Согласно действующего СП 70.13330.2012 "Несущие и ограждающие конструкции" п.9.1.6, при вынужденных разрывах кладку необходимо выполнять в виде наклонной штрабы.


Ранее до 01.07.2015г. СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" в п.7.7 допускал выполнять штрабу вертикальной или наклонной. Также в п.7.8 СНиПа даны конкретные указания как выполнять вертикальную штрабу.


Согласно Постановления Правительства РФ от 26.12.2014г. №1521, СП 70.13330.2012 является документом в результате применения которого на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального Закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений",. СНиП 3.03.01-87 в перечне данного Постановления также отсутствует.


До утверждения Постановления №1521 обязательным нормативным документом следует считать СНиП 3.03.01-87, после 01.07.2015г. утверждена актуализированная редакция СНиПа - СП 70.13330.2012. Однако интересующий нас п.9.1.6 в перечне Постановления №1521 отсутствует, а значит не может являться обязательным, соответственно тип устройства штрабы в кирпичной кладке следует предусматривать на стадии составления Техзадания на проектирование, либо по СНиП, либо по СП, либо отдельным проектным узлом.


ВЫВОД: если в имеющейся на объекте проектной документации ссылки на нормативную документацию отсутствуют, необходимо решение автора проекта на устройство вертикальной штрабы, либо по умолчанию выполнять наклонную (убежную) штрабу.

04.10.2018г. ООО "Строительный Контроль Заказчика"

© 2017-2018 ООО «Строительный Контроль Заказчика». 8 (351) 776-31-41.  Все права защищены.