Строительный Контроль Заказчика

Меню

Когда обязательна повторная экспертиза проектной документации после внесения изменений в проект?

В каких случаях необходимо проходить повторную экспертизу,  а когда экспертиза по усмотрению заказчика.

Согласно статьи 44 части VI Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 N 145, проектная документация отправляется на повторную экспертизу в случае:

а) исправления замечаний в отрицательном заключении экспертизы;

б) изменения проектной документации имеющей положительное заключение экспертизы, непредусмотренные частью 3.8 статьи 49 Градостроительного Кодекса РФ, а значит повторная экспертиза необходима в случае:

- затрагиваются несущие строительные конструкции объекта капитального строительства, кроме замены отдельных конструктивных элементов на аналогичные или с улучшенными характеристиками;

- изменение категории, класса или изначальных характеристик функционирования линейных объектов;

- несоблюдение условий технического регламента, охраны окружающей среды, сохранности объектов культурного наследия, промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологических и прочих нормативных требований;

- противоречат условиям технического задания на проектные работы и (или) итогам инженерных изысканий;

- изменение стоимости выполнения работ финансируемых из бюджета РФ.

 

Однако в соответствии с частью 3.9 статьи 49 Градостроительного Кодекса РФ, проверка внесённых изменений в проектную документацию имеющую положительное заключение экспертизы возможна путём экспертного сопровождения от лица органа исполнительной власти, либо лица выполнившего экспертизу с целью подтверждения внесённых изменений в проектную документацию на предмет соответствия требованиям технического регламента, охраны окружающей среды, сохранности объектов культурного наследия, промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологическим и прочим нормативным требованиям.

 

В этом случае, согласно части 3.10 статьи 49 Градостроительного Кодекса РФ, лицо выполняющее экспертное сопровождение  оформляет заключение экспертизы изменённой проектной документации, при этом повторная процедура экспертизы проектной документации не требуется.


Как подписать договор с Техническим заказчиком?
Какие особенности заключения договора на услуги Тех. заказчика?


16.02.2021г.   ООО "Строительный Контроль Заказчика"

© 2017-2021 ООО «Строительный Контроль Заказчика»   8 (351) 776-31-41    Все права защищены.